Общественный совет при ГКЦ РС (Я)

Общественный совет при ГКЦ РС (Я) создан 29 июля 2010 года. Является первым совещательным органом с участием представителей общественности, образованным при органе исполнительной власти в Республике Саха (Якутия). Сегодня Совет возглавляет профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова Гаврильева Туйара Николаевна.

Основной целью деятельности Общественного совета является обеспечение взаимодействия между органами исполнительной власти РС (Я), гражданами РФ, организациями и общественными объединениями на основе принципов открытости, публичности, баланса интересов потребителей, регулируемых организаций и общественно значимых интересов при реализации государственной политики в области государственного регулирования цен и тарифов.

Заседания органа проводятся ежеквартально, на которых могут присутствовать граждане, а также представители общественных объединений, некоммерческих организаций и средств массовой информации, интересующиеся деятельностью Общественного совета и ГКЦ РС (Я).

За время своей деятельности Общественный совет при ГКЦ РС (Я) рассмотрел вопросы почти  всех сфер государственного регулирования цен и тарифов: энергосбережения, порядка формирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в РС (Я),  формирования тарифов на социально значимые пассажирские перевозки и перевозку пассажиров и багажа общественным городским транспортом г.Якутска, порядка формирования цен на социально значимые продовольственные товары в РС (Я) и многие другие.

Также Общественный совет при ГКЦ РС (Я) осуществляет полномочия по привлечению граждан и общественных объединений к содействию в реализации государственного регулирования цен и тарифов, проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих интересы граждан, рассмотрению общественных инициатив, информированию и анализу мнения граждан о деятельности ГКЦ РС (Я).

Члены Общественного совета при ГКЦ РС (Я) осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Контакты:

Тоболаева Светлана Валерьевна  - пресс-секретарь ГКЦ РС(Я), Секретарь Совета